Страстная любовь к садоводству
12
Авг 2013
Раздел: Садоводство
Когда Марселла говорит о своем саде, который разбит на 15 сотках земли, сразу заметно, как сильно она его любит. Наша читательница — заядлый коллекционер растений, женщина постоянно пополняет ассортимент новыми необычными экземплярами. Так, садовница недавно купила болотные виды орхидей и теперь даже подумывает специально для них заложить на своем садовом участке третий водоем. Вообще, что касается оформления, Марселла принимает решения абсолютно спонтанно, по наитию. Однажды она даже пересадила дерево только потому, что, по ее мнению, оно стояло на 10 см правее, чем должно было.
Пруды, дорожки и уютные уголки для отдыха — все это садовница создала, когда вышла на пенсию. Марселла подсчитывает: «В общей сложности в нашем саду заложено 10 мест для досуга. Но ими в основном пользуются наши гости, поскольку я не могу долго усидеть на одном месте. Иногда мой муж даже выходит в сад и спрашивает у меня, когда же мы будем обедать, — с долей смущения говорит читательница. — Только тогда я замечаю, насколько уже поздно».
Любимчиков среди растений у Марселлы нет: «Морозники, фиалки, розы — ах, да все они мне нравятся!» Единственное, в чем она переборчива, — это окраска цветков. Так, желтые и красные тона в ее саду редкость. Зато розовые и фиолетовые в избытке, садовнице они нравятся гораздо больше. Не менее цветочных растений садовница любит вечнозеленые деревья и кустарники: на участке повсюду растут необычные хвойные деревья или самшиты со сформированными кронами.
Ассортимент растений обусловлен еще и климатическими условиями: ее сад на высоте 800 м над уровнем моря 4 месяца в году покрыт снегом. И в это время конусы, шары и спирали из подстриженных зеленых «питомцев» выглядят очень эффектно. Однако весну она любит больше: «Я точно знаю, какие растения где появятся. Иногда я слишком нетерпелива и ковыряюсь в земле до тех пор, пока не обнаружу первые побеги».